Зисис Феодор Протопресвитер

Профессор Фессалоникийского университета имени Аристотеля. В 1982-1988 гг. - председатель Союза богословов Северной Греции. В 1991-1995 гг. - директор Центра византийских исследований ФУА. В 1991 г. рукоположен в сан пресвитера (священника) в ставропигиальном (относящемся непосредственно к Вселенскому патриарху) монастыре святой Анастасии Узорешительницы.

С 1993 г. служит в Фессалониках, в Элладской православной церкви, в храме преподобного Антония Великого. Основатель Общества православного просвещения. Под его руководством издается богословский альманах «Жизнь по заповедям». Автор трудов «Человек и космос в домостроительстве Божием по трудам святителя Иоанна Златоуста», «Никита Сеид и его «Трактат против Евстратия Никейского», «Введение в философию Платона», «Православие антихалкидонитов-монофизитов», «Монашество: образы и темы» и др.


Цитата:

"Малахия Орманиан, бывший Константинопольский патриарх армян, путем искажения исторической действительности обвиняет в применении святым императором Маркианом «принудительных средств» по совету святителя Льва для «признания последнего слова за своим (т.е. св. Льва) учением"