Пиотровский Борис Борисович (1908-1990)

Академик АН СССР и АН Армянской ССР, доктор исторических наук, профессор. Выдающийся советский археолог, историк, востоковед, директор Государственного Эрмитажа, заслуженный деятель искусств РСФСР. Почетный член Чехословацкого египтологического института при Карловом университете в Праге, член-корреспондент Британской академии и Баварской академии наук, член-корреспондент Академии надписей и изящной словесности во Франции, почетный член Азиатского общества в Париже. С 1931 г. возглавлял научные экспедиции в Армению с целью изучения следов урартской цивилизации.
В результате раскопок древнего города Тейшебаини были исследованы памятники культуры и искусства Урарту в их археологическом и историческом контексте. Эти ценные сведения были впервые изложены в серьезных научных трудах (археологические отчеты по раскопкам Кармир-блура (1950, 1952, 1955), монографии «История и культура Урарту» (1944), «Кармир-Блур» (1950-1955), «Ванское царство (Урарту)» (1959), «Искусство Урарту VIII-VI вв. до н.э.» (1962). Они по сей день не утратили своей научной ценности и относятся к числу наиболее часто цитируемых работ по урартологии.

Цитата:

«Оказалось, что прорисовки, опубликованные С.Айвазяном и перепечатанные в статье Б.Мкртчяна, фантастические и ничего общего не имеют с реальностью; нужно лишь удивляться тому, как решился автор опубликовать заведомо подложные прорисовки».