Корф Федор Федорович

Барон Фёдор Фёдорович Корф (1801—1853) - русский прозаик, драматург и журналист. Издал «Воспоминания о Персии». С того же года начал деятельно участвовать в журналах. Служил в Преображенском лейб-гвардии полку до 1833 года. После выхода в отставку с военной службы был вторым секретарём в русской миссии в Тегеране (Персия, 1834—1835). По возвращении в Петербург служил в Министерстве финансов, затем во II отделении собственной канцелярии императора.

"Поверья армян довольно странны и не знаешь в какой степени можно верить некоторым из них, потому что ни для одного из них нет никаких доказательств, иные же даже опровергаются фактами самыми положительными. К числу последних принадлежит мнение армян, что доселе никто не всходил и не может взойти на Арарат, что многие пытались привести в действие это богопротивное намерение, но что Провидению не угодно было допустить до этого ни одного смертного.

Также армяне верят, что многие, поднявшись на известную высоту, были одолеваемы сном и просыпались на том же самом месте, откуда начали свое восхождение, будучи во сне чудесным образом перенесены вниз. Они убеждены также в том, что Ноев ковчег и доселе находится на вершине Арарата и полагают это обстоятельство одною из главных причин, почему Всевышнему не угодно дозволить людям всходить на священную гору.

Это поверье кажется достаточно опровергнуто восхождением на Арарат г. Паррота, который был на вершине горы и не видел там ковчега".