Леви Гюнтер

Известный американский историк немецкого происхождения, профессор Массачусетского университета. Автор книги «Армянская резня в Османской Турции: спорный геноцид» (The Armenian Massacres in Ottoman Turkey: A Disputed Genocide, Университет штата Юта Press, 2005), в которой разоблачил ложь армян относительно событий 1915 г. в Османской империи. В своих исследованиях, проведенных в архивах США, Германии и Великобритании, профессор пришел к выводу, что никакого геноцида в Османской империи не было и все предположения на эту тему являются измышлениями армян.
В связи с выпуском этой книги правозащитная организация SPLC прозвала его «турецким агентом». Однако после того, как ученый подал в суд на эту организацию и потребовал с нее возмещения материального ущерба в размере $8 миллионов, SPLC извинилась перед профессором.

Цитата:

«Не думаю, что было намерение истребить армянский народ. Скорее было намерение переселить его. В наше время требуется некоторая храбрость, чтобы придерживаться такого мнения, потому что оказывается сильное давление и имеют место злобные нападки. Я говорю, исходя из собственного опыта. Если вы поищете меня по ключевым словам «Гюнтер Леви, геноцид армян» или почитаете несколько блогов, то обнаружите немало ругани в мой адрес: меня приравнивают к тем, кто отрицает Холокост».