Маевский Владимир Феофилович

Генерал-майор Владимир Маевский, в 1895-1913 годах занимал пост консула России в Турции. Пребывал в основном на территории Восточной Анатолии, где компактно проживало этническое меньшинство, состоящее из турецких армян и курдов. Проанализировал деятельность армянских церквей и публицистов в Турции в конце XIX в.

"Скажу о той роли, которую в армянском вопросе сыграла армянская печать. Благодаря ее недобросовестному усердию, армянский народ никогда не мог правильно уяснить себе того, что творили его агитаторы. И благодаря именно печати, истина в армянских делах покрывалась таким густым слоем лжи, через который невозможно было пробиться лучам правды.

Несколько слов об армянском духовенстве. Религиозная деятельность его весьма незначительна; но, как бы взамен ей, оно всегда усердно трудилось на почве поддержания национальных идей. У армян, как и у прочих христианских народностей Востока, идеи национальности в течении сотен лет жили под сенью уединённых, но многочисленных монастырей. Здесь духовные пастыри трудились не столько над проповедью "слова Божьего", сколько над поддержанием национальной розни христиан и мусульман. Церковные школы и школы вообще, деятельно помогали на этом поприще духовенству. Христиане Востока вообще лишились познания в основе главных христианских принципов и что место религии у них заняло слишком развитое чувство национальности...

Себя стали называть поборником человеческих прав и законности, вообще деятельно суетиться для того, чтобы добиться некоторого престижа своего голоса на Востоке... И если бы армяне под гипнозом пышных соблазнительных речей вышли бы снова на путь революции, и снова бы бесплодно загубили столько же жизней и такое количество народного достояния, которое они потеряли в период 1895—1896 годов, красноречивые ораторы Франции не почувствовали бы даже признаков угрызения совести".